Revolver carabine Colt modèle 1860 Army à... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Revolver carabine Colt modèle 1860 Army à percussion, six coups, calibre .44. Canon rond de 8’’ (240 mm), rayé, avec marquage « Address Col. SAMl COLT New-York US America ». Barillet gravé de la célèbre bataille navale et « Colt patent n 77305 Pat Sept 10th 18 ». Carcasse marquée « COLTS Patent ». Pontet en laiton frappé « 44 Cal » avec reste d’argenture. Plaquettes de crosse en noyer finement quadrillées. Avec une crosse adaptable en noyer verni, à monture à crocs en laiton, avec vis de serrage et anneau en acier et plaque de couche en laiton, numérotée « 2286 ». Revolver en bon état, en partie avec reste de bleui et repatiné. Longueur revolver : 32,6 cm - Longueur avec crosse: 66,5 cm Fabriqué de 1860 à 1872 à 200 500 exemplaires environ. Présenté dans un coffret (postérieur), en noyer verni (fente), compartimenté et gainé à l’intérieur de drap vert. Avec des accessoires : moule à balles, double « Colt Patent », poire à poudre en cuivre et laiton à décor repoussé d’un trophée d’armes U.S., boite à capsules, démonte-cheminée et sa clé. Coffret : 44 x 25 x 5 cm
Mes ordres d'achat