Carabine revolver Smith & Wesson model 320,... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Carabine revolver Smith & Wesson model 320, six coups calibre 320, SA. Canon rond avec bande marquée et hausse. Carcasse fermée (petites piqûres sur un côté), barillet cannelé. Fût (petit éclat) et plaquettes de crosse au sigle « SW » en ébonite rouge marbrée. Crosse amovible en noyer US ciré. Plaque de couche avec sigle « SW ». B.E. Rebronzé. Fabriqué de 1879 à 1887 à 977 exemplaires. Longueur : 58,5 cm - Longueur avec crosse : 87,5 cm Exemplaire n°635 (sur la bride de crosse et le barillet).
Mes ordres d'achat