Revolver Webley n°5, six coups, calibre 360,... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Revolver Webley n°5, six coups, calibre 360, double action. Canon rond gravé à la bouche Carcasse fermée gravée de rinceaux feuillagés, frappée « WEBLEY N°5 360 CF » sur le côté, numéroté « 62501 » et frappée « W.R. LEESON ASHFORD » sur le dessus. Crosse en noyer quadrillé. Finition gravée et nickelée (petits manques au barillet). Longueur : 20 cm Dans un coffret en chêne garni de feutre bleu, fermant à crochets, avec accessoires : baguette, tournevis, huilier avec étiquette, (moderne au modèle), de Lesson à Ashford dans le couvercle. Compartiment avec emplacements pour quinze cartouches. Coffret : 25 x 15 x Ht 5 cm B.E. (manque la clé). Vers 1880 / 1890. Avec son procès-verbal d’arme historique du banc d’épreuve de St Etienne.
Mes ordres d'achat