Pistolet de Maréchaussée à silex modèle 1770. Canon... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Pistolet de Maréchaussée à silex modèle 1770. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné, gravé sur le canon « Me… de Champagne ». Platine gravée « Manufacture de Charleville » et chien à corps plats. Bassinet à pans. Garnitures en fer. Baguette en bois. Crosse en noyer. Longueur : 24,5 cm E.M. (oxydation, usure, une bande de l’embouchoir supprimée).
Mes ordres d'achat