Sabre d’officier de hussard. Poignée recouverte... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Sabre d’officier de hussard. Poignée recouverte de basane avec filigrane en cuivre (postérieur). Monture en fer (petites piqûres). Garde à une branche et deux oreillons en baguette. Belle lame courbe à dos plat, contre-tranchant et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers (retouches de bleu), à décor d’un hussard chargeant, feuillage, trophée d’armes. A.B.E. S.F. Époque Directoire-Consulat.
Mes ordres d'achat