Mousqueton à silex, à tringle modèle An IX.... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 704EUR
Mousqueton à silex, à tringle modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre, frappé « DB » et daté « 1813 ». Queue de culasse gravée « Mle AN 9 ». Platine gravée « Maubeuge Manuf Impl » et chien à corps ronds. Garnitures en laiton, grenadière et tringle en fer, certaines garnitures poinçonnées. Plaque de couche frappée « C.V. ». Crosse en noyer. Longueur canon : 76 cm - Longueur totale : 115 cm A.B.E. (reconditionné, restaurations au bois, platine et queue de culasse regravées).
Mes ordres d'achat