Sabre d’officier de cavalerie de ligne. Poignée... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 176EUR
Sabre d’officier de cavalerie de ligne. Poignée recouverte de cuir avec filigrane double. Monture en laiton (traces de dorure). Calotte à pans, garde à coquille ornée d’un motif à la grenade riveté. Lame cintrée à dos plat, double pan creux, avec restes de gravure à l’aigle impérial. E.M. S.F. (piqûres, à nettoyer). Époque Premier Empire. On y joint la bouterole du sabre.
Mes ordres d'achat