Fusil à tabatière modèle 1867. Canon rond... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 768EUR
Fusil à tabatière modèle 1867. Canon rond avec hausse à 600. Platine arrière gravée « Mre Imp de Châtellerault ». Tabatière au matricule de la crosse « D298 ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet (manque la cheville). Baguette en fer. Longueur canon : 95,5 cm - Longueur totale : 142 cm A.B.E. (oxydations, bois taché).
Mes ordres d'achat