Carabine de Gendarmerie modèle 1874-M80 Gras,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 678EUR
Carabine de Gendarmerie modèle 1874-M80 Gras, calibre 11 mm Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, avec hausse à 10, daté « S.1877 », poinçons réglementaires. Boitier de culasse gravé « MANUFACTURE D’ARMES CHATELLERAULT Mle 1874 M 80 ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec beau cachet de juillet 1884. Baguette en fer. Longueur canon : 69 cm - Longueur totale : 117 cm Monomatricule C41457. Belles rayures. Finition bronzée. A.B.E.
Mes ordres d'achat