Fusil d’infanterie modèle 1874 Gras, calibre... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 460EUR
Fusil d’infanterie modèle 1874 Gras, calibre 11 mm Canon rond, rayé à pans au tonnerre, avec hausse à 18, daté « S.1879 », poinçons réglementaires et poinçon liégeois. Boitier de culasse gravé « MANUFACTURE D’ARMES ST ETIENNE Mle 1874 ». Garnitures en fer poinçonné, plaque de couche frappée « 123 T ». Crosse en noyer avec beau cachet de décembre 1878. Baguette en fer. Longueur canon : 81,5 cm -Longueur totale : 131 cm Plusieurs matricules. Belles rayures. Finition rebronzée. A.B.E. (Manque la tête de culasse).
Mes ordres d'achat