Fusil à silex d’Afrique du Nord dit Moukalah.... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 1 216EUR
Fusil à silex d’Afrique du Nord dit Moukalah. Canon à pans, légèrement tromblonné à la bouche, à cran de mire au tonnerre. Monture entièrement décorée de bagues et d’incrustations de métal argenté et gravé. Crosse renforcée de fer, décorée d’incrustations d’os et d’os teinté. Platine à la Chenapan (manque la partie supérieure du chien, à refixer). A.B.E. XIXe siècle.
Mes ordres d'achat