Carabine de tir à bloc tombant, un coup,... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 384EUR
Carabine de tir à bloc tombant, un coup, calibre 8 mm env. Canon rond à pans au tonnerre, avec bande et hausse. Reste de signature « CURT KERSTEN ». Levier d’ouverture à anneau sur l’avant du fût, double détente stecher. Crosse en noyer en partie quadrillée (accidents et fêles). Rebronzé. Longueur canon : 60,5 cm - Longueur totale : 108,5 cm Dans l’état. Vers 1870.
Mes ordres d'achat