Joséphine GOTZEL SEPOLINA (active de 1825... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 144EUR
Joséphine GOTZEL SEPOLINA (active de 1825 à 1839). École autrichienne. Portrait du Prince Ferdinand de Saxe Cobourg (1785-1851), en uniforme d’officier supérieur de cavalerie autrichienne portant ses décorations, Vers 1830-1840 Huile sur toile (réentoilée, restaurations). 135 x 107 cm Cadre doré moderne. Notre homme est très richement décoré : il porte en sautoir l’ordre autrichien de Marie-Thérèse, et de très nombreuses plaques d’ordres étrangers, la Légion d’honneur, l’Aigle rouge de Prusse, l’ordre de Léopold à titre militaire (Belgique), l’ordre du Christ (Portugal), l’ordre du Bain à titre militaire (Royaume uni), l’ordre de la Maison Ernestine (Saxe), l’ordre des guelfes à titre militaire (Hanovre) et la croix de Saint-Georges. Biographie : Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, (1785-1851) est un prince allemand de la maison de Saxe et un général de cavalerie de l’armée autrichienne. Devenu à partir de 1826 le prince Ferdinand de Saxe-Cobourg-Gotha, il donne à sa maison une descendance royale qui règne aux XIXe et XXe siècles sur le Portugal et la Bulgarie. Avec son épouse, la princesse Antoinette de Koháry, il est le fondateur de la branche parfois appelée de Saxe-Cobourg-Kohary. Sa fille épouse le duc de Nemours. Il était lui-même frère de Léopold, roi des Belges. Nous remercions Monsieur Ronald Pawly de son aide dans l’identification du sujet.
Mes ordres d'achat