Casque de la Garde nationale à cheval. Bombe,... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
Casque de la Garde nationale à cheval. Bombe, visière et nuquière (détachée), en cuir. Cimier à godrons, bandeau orné d’un motif à la fleur de lys, porte-plumet, rosaces rayonnantes ornées de motifs à la fleur de lys et jugulaires à écailles en laiton argenté. Doublure des jugulaires en cuir avec lacets d’attache. Chenille en crin noir. Présenté avec un plumet écarlate et noir. Reste de coiffe intérieure en cuir. A.B.E. Époque Première Restauration (une partie de la nuquière refaite).
Mes ordres d'achat