COMTE DE CHAMBORD Parure à la gloire du... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
COMTE DE CHAMBORD Parure à la gloire du Comte comprenant : - Pendentif à la croix surmonté d’un H fleurlysé. 80 x 53 mm - Deux insignes de boutonnières. - Deux boucles d’oreilles. L’ensemble en laiton doré et argenté, émaillé (un éclat au pendentif) à décor des armes de France et de la devise « LA PAROLE EST A LA FRANCE & L’HEURE A DIEU » Dans son écrin monogramme « cm » sous couronne comtale de la Maison AUGER Joaillier Place des Victoires. B.E. Avec note manuscrite : Coffret ayant appartenu à Jacques de Commines de Marsilly, édité pour Henri V comte de Chambord.
Mes ordres d'achat