Deux belles platines : - Importante platine... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux belles platines : - Importante platine à la Chenapan. Corps en fer ciselé et gravé de rinceaux feuillagés et de femmes. Ressort ciselé. Vis de chien et bassinet ornés de visages humains. Chien découpé et gravé en suite. Avec mécanique. Poinçonnée « PC ». A.B.E. (oxydations à nettoyer). Début du XVIIIe siècle. Longueur : 19,5 cm - Platine de présentation. En laiton, avec système à silex, avec chien en fer à décor de créature marine fantastique et système à rouet. Non fonctionnelle, sans mécanique. Longueur : 20,5 cm
Mes ordres d'achat