Long et fin pistolet d’arçon à silex d’officier... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Long et fin pistolet d’arçon à silex d’officier italien. Canon rond, rainuré au tonnerre, signé « Anzo Leta ». Platine et chien col de cygne à corps ronds décorés, bassinet rond en fer. Garnitures et contre-platine au serpent en fer découpé. Crosse en noyer en partie sculptée. Baguette en fanon à embout corne. Longueur canon : 32,7 cm - Longueur totale : 50 cm A.B.E. (petite réparation par collage à l’avant du fût). Vers 1700 / 1730.
Mes ordres d'achat