Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à pans... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné à l’Aigle bicéphale. Platine et chien à corps plats (composite). Garnitures en fer ciselé (un passant de baguette postérieur). Crosse en noyer (entures dont une importante à l’avant du fût). Longueur canon : 28 cm - Longueur totale : 43 cm E.M. Vers 1760 / 1780.
Mes ordres d'achat