Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplat sur le dessus. Platine avec reste de signature et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans en fer. Garnitures en laiton ciselées de feuillage. Crosse en noyer. Baguette en bois à embout laiton postérieur. Longueur canon : 20,7 cm - Longueur totale : 37,5 cm E.M. (canon raccourci, traces de piqûres, petite restauration de bois). Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat