Carabine à silex de Versailles, modèle 1793... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Carabine à silex de Versailles, modèle 1793 d’infanterie, arme de prise modifiée en Autriche. Canon à pans, rayé, avec cran de mire, signé au tonnerre « …ZLER IN NEUSTAT ». Platine poinçonnée « B2 » au bonnet phrygien sur la queue (attribué à Boussavy, Vers l’An III), gravée « Mafre à Versailles » à chien à corps rond. Garnitures en fer découpées et ciselées. Bonne crosse en noyer, à joue, avec étiquette à la plume ancienne « Siège de Sébastopol 185. F. Duringer Garde d’ar… Hommage à Mr Le Colonel … ». Baguette en fer. Longueur canon : 66,5 cm - Longueur totale : 106 cm A.B.E. Remise à silex.
Mes ordres d'achat