Pistolet de gendarmerie à silex modèle an... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné. Queue de culasse marquée « M AN 9 ». Platine signée « Maubeuge MANUFre IMPle », chien à corps rond, bassinet en laiton, garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, baguette en fer. Longueur canon : 12,5 cm - Longueur totale : 24,3 cm E.M. Petit accident autour de la platine.
Mes ordres d'achat