Beau coffret pistolet briquet horloge. Coffre... - Lot 264 - Ader

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 888EUR
Beau coffret pistolet briquet horloge. Coffre en laiton patiné à décor de rinceaux feuillés, soutenus par quatre pieds griffes. Chien à corps plat noyé dans le coffre permettant l’allumage et l’ouverture du réservoir à ressort. Le coffre est orné d’une montre à cadran émaillé à chiffres arabes (fonctionne, à réviser). Une queue de détente sur la face avant du coffre permet d’actionner le mécanisme. 15 x 9 x Ht 6 cm A.B.E. Vers 1820.
Mes ordres d'achat