Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné. Queue de culasse ressoudée. Platine et chien col de cygne à corps ronds gravés. Bassinet en fer à pare-étincelles, ressort à roulette. Garnitures en laiton découpées, ciselées et gravées. Crosse en noyer avec pièce de pouce. Baguette en fer. Longueur canon : 34,7 cm - Longueur totale : 52,5 cm E.M. (réparation, fêle et enture au fût). Balkans. Vers 1840 / 1850.
Mes ordres d'achat