Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 524EUR
Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822 T Bis. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « MR », daté « 1818 » et « 1822 ». Queue de culasse frappée « Mle 1822 T Bis ». Platine construite neuve à corps plat, gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonnées. Crosse en noyer avec nombreux marquages. Bretelle en buffle blanchi avec boucle à un ardillon. Longueur canon : 102,5 cm - Longueur totale : 141,5 cm A.B.E. (Usures d’usage au bois).
Mes ordres d'achat