Pistolet d’officier de gendarmerie à percussion... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 768EUR
Pistolet d’officier de gendarmerie à percussion modèle 1836. Canon rond à rayures cheveux à pans au tonnerre poinçonné et daté « 1848 MN ». Platine arrière à corps plat poinçonnée et gravée « Mre Nle de Châtellerault ». Garnitures en fer poinçonné Crosse en noyer choisi marquée. Calotte à portière contenant l’outil. Baguette en fer poinçonné. Longueur canon : 11 cm - Longueur totale : 25 cm B.E.
Mes ordres d'achat