JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Compotier... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 320EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Compotier et bouteille, 1960 Haut vase. Grès. Signé J. J. LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 54 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 1109 dans les archives Lerat. [Les oeuvres liées à la présentation de plantes et de fruits ont été réalisées par Jean Lerat à la demande de Jacqueline pour mettre ces produits de la nature qu’elle recueillait avec amour ; Véra Cardot et Pierre Joly ont photographié avec beaucoup de sensibilité cette série.] F.L.
Mes ordres d'achat