JEAN ET JACQUELINE LERAT (1913-1992) (1920-2009)... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 14 080EUR
JEAN ET JACQUELINE LERAT (1913-1992) (1920-2009) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1952 Grande coupe quadrangulaire et creuse. Grès. Signée, J.J. LERAT, en lettres incisées sous la base. Hauteur : 12 cm – Longueur : 28 cm – Largeur : 28 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 1100 dans les archives Lerat. [Cette coupe rassemble deux recherches liées à l’abstraction : L’extérieur est marqué par des formes géométriques très fortes. Cette expression n’a pas été développée car probablement trop révolutionnaire, On ne connaît qu’une autre coupe de ce type. L’intérieur avec ce noir mat, qui sera souvent utilisé par Jean et Jacqueline Lerat, est animé par un cercle d’un blanc mat que l’on retrouve dans l’une des oeuvres majeures de Jean conservée au Musée des Beaux-Arts de Lyon.] F.L.
Mes ordres d'achat