JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 096EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Japon, c. 1965 Vase. Grès, émail noir. Signé LERAT, en lettres incisées vers la base et porte le n° 6669 en chiffres incisés sous la base. Hauteur : 13 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 861 dans les archives Lerat. [Ce petit vase avec un émail d’inspiration japonaise traduit la présence de la céramique orientale dans l’oeuvre de Jean et Jacqueline Lerat. Cela est sensible dans l’utilisation de sigles noirs pour renforcer l’expression des surfaces chez Jacqueline. Elle avait sur sa table un très beau livre sur la céramique japonaise liée à la cérémonie du thé. Jean s’inspire très rarement de l’extrême Orient.] F.L.
Mes ordres d'achat