JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 960EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1990 Vase Grès. Signé J. LERAT, en lettres incisées sous la partie centrale. Hauteur : 35 cm – Longueur : 30 cm Provenance : Collection Lerat. Exposition : Jacqueline Lerat – La Borne, Centre de Céramique contemporaine, du 4 septembre au 5 octobre 2010. OEuvre reproduite au catalogue page 80. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 222 dans les archives Lerat. [Jacqueline Lerat reprend à la fin des années 1970 l’idée de Jean sur la déconstruction du corps, Elle pose sur un socle, simple brique de terre, une esquisse de torse. Une oeuvre de cette série présentée à la Biennale de Châteauroux a été achetée par le musée la ville.] F.L.
Mes ordres d'achat