JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 11 776EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Corps sur brique, 1980 Sculpture. Grès, engobe. Signée LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 41 cm – Longueur : 22,5 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions : - Jacqueline Lerat – La Borne, Centre de Céramique contemporaine, du 4 septembre au 5 octobre 2010. OEuvre reproduite au catalogue pages 82 et 83. - Jacqueline Lerat, l’être et la forme – Sèvres, Musée National de Céramique, du 30 mai au 29 octobre 2012. Œuvre reproduite au catalogue pages 140 et 171. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 221 dans les archives Lerat.
Mes ordres d'achat