JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Maternité... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Maternité (aux fruits), 1954 Sculpture formant bouquetière. Grès. Signée et datée J.J. LERAT (19)54, en lettre et chiffres incisés vers la base. Hauteur : 56 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 59 dans les archives Lerat. [Humour et sérieux ce sont deux faces de la création de Jean Lerat, souvent accolées. Les fruits de la nature, les seins pleins de sève et son enfant que portent cette femme sont mis en valeur. Ils attirent l’attention plus que son regard.] F.L.
Mes ordres d'achat