JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Haltérophile,... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 920EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Haltérophile, 1957 Sculpture. Grès. Terrasse d’origine en métal (oxydations). Signée J.J. LERAT, vers le bas du torse. Hauteur : 35 cm – Longueur : 28 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 469 les archives Lerat. [Jean Lerat est attiré par les sportifs, lui dont la maladie limitera ses activités., On connaît des cyclistes, une équipe de footballeurs, des lutteurs, un pêcheur.] F.L.
Mes ordres d'achat