JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Cheval... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 20 480EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Cheval de course, 1965 Sculpture. Grès. Un accident restauré sur la terrasse. Signée J. J. LERAT, en lettres incisées sur la terrasse. Hauteur : 55,5 cm – Longueur : 39 cm – l. 23 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions : - Rétrospective Jean et Jacqueline Lerat – Bourges, Maison de la culture de Bourges, d’octobre à novembre 1981. - J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 413 dans les archives Lerat. [Jean Lerat a dans sa famille des éleveurs de chevaux de course de la région de Nérondes dans le Sud-Est du Cher. Son bestiaire comporte plusieurs chevaux. Celui-là est le plus élégant en souvenir de ces éleveurs qu’il a fréquenté dans sa jeunesse.] F.L.
Mes ordres d'achat