JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 800EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Découpé, c. 1970 Très important vase. Grès, émail, engobe. Signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 53,5 cm – Longueur : 30 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 1210 dans les archives Lerat. [Jacqueline a réalisé quelques grands vases pour y installer des branches et des plantes séchées de grandes dimensions. Elle a toute sa vie aimé faire des bouquets, installer des plantes sèches, et des branches dans leurs sculptures. Elle n’hésitait pas à transporter dans le train pour Paris d’importants ensembles floraux pour les pièces présentées à la galerie de « La Demeure » ou à traverser la ville de Bourges pour animer les espaces publics de la Maison de la Culture de la ville. Pour elle, l’important était l’harmonie entre la sculpture support et les plantes présentées, un ensemble de Nature.] F.L.
Mes ordres d'achat