JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Oiseau... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 89 600EUR
JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Oiseau triangle, 1970 Très exceptionnelle sculpture. Grès. Terrasse d’origine en métal (oxydations) réalisé par l’artiste. Signée J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base de la partie en grès. Avec socle d’origine : Hauteur : 89 cm – Longueur : 131 cm – Profondeur : 46 cm Partie céramique seule : Hauteur : 68 cm – Longueur : 131 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions : - Jean et Jacqueline Lerat, céramistes – Treigny, Château de Ratilly, 1989. - J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994. À noter : Cette œuvre est référencée sous le n° 1 dans les archives Lerat. [Le bestiaire de Jean Lerat s’est développé dès ses premiers modelages à La Borne. Cette oeuvre est l’aboutissement de ses recherches sur la simplification des formes. L’été, cette sculpture était déplacée par Jacqueline dans le jardin de la maison de Bourges.] F.L.
Mes ordres d'achat