JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 8 960EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Petite architecture à deux emboîtements, 2000 Sculpture pouvant former vase. Grès. Signée J. LERAT, en lettres incisées sur une partie latérale vers la base. Hauteur : 17 cm – Longueur : 24 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions : - Jacqueline Lerat – La Borne, Centre de Céramique contemporaine, du 4 septembre au 5 octobre 2010. Œuvre reproduite au catalogue page 94. - Jacqueline Lerat, l’être et la forme – Sèvres, Musée National de Céramique, du 30 mai au 29 octobre 2012. OEuvre reproduite au catalogue page 102. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 157 dans les archives Lerat [Jacqueline Lerat s’est toujours intéressée à l’architecture moderne. Jean et Jacqueline ont été abonnés à la revue d’André Bloc « Arts et Architecture d’aujourd’hui » depuis la fin des années 1940 jusqu’à la disparition de la revue. Elle disait qu’elle imaginait certaines de ses sculptures dans l’une de ces maisons aux lignes épurées ouvrant sur le Pacifique. En 1953, ils font connaissance de l’architecte Jacques Barge qui leur commande les 41 médaillons qui constituent le Panthéon de 41 femmes remarquables du lycée Marguerite de Navarre à Bourges. A la fin des années 1960, les Lerat participent à l’installation d’une Vierge pour Notre Dame du Rosaire à l’occasion de la reconstruction de Nantes. Ils font la connaissance de Christian Gimonet, un temps directeur de la Fondation Le Corbusier et grand admirateur de la civilisation japonaise. Il dessine leur maison et certains des meubles de la cuisine, de la salle de bain et de leur chambre, Ils réaliseront diverses sculptures pour ses constructions, La maladie de Jean interrompra cette coopération.] F.L.
Mes ordres d'achat