JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1985 Vase. Grès. Signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 18,5 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 442 dans les archives Lerat. [Les années 1980 marquent l’abandon par Jacqueline Lerat de l’adéquation entre forme et fonction. Elle, qui a tant apprécié la réalisation de vases, abandonne ce pan de la création du couple. Dans les années 1950, sous l’influence de l’abstraction, les recherches les avaient amenés à la production de formes sans relation avec la réalité du moment. Dans son dernier écrit pour le livre « Les huit et la terre », Jacqueline a repris tous ses carnets d’écriture et de dessin, elle dira sur cette période qu’elle ne pouvait se limiter à une expression qui ne correspondait à rien.] F.L.
Mes ordres d'achat