JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT Pièce à main, c. 1970 Grès, émail. Non signée. Hauteur : 8 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 1200 dans les archives Lerat. [Lorsque les méfaits du tabac ont été mis en évidence, la vente des cendriers s’est arrêtée, Jacqueline a repris l’idée de la pièce tenue dans la main tandis que le fumeur s’abîmait dans l’ivresse de la fumée. En quelque sorte, la cigarette a été remplacée par la méditation.] F.L.
Mes ordres d'achat