FRIEDENTHAL, ALBERT (1862-1921) Das Weib... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
FRIEDENTHAL, ALBERT (1862-1921) Das Weib im Leben der Völker. Verlags-anstalt für Litteratur und Kunst, Berlin, [1910]. In-4 (28 x 21 cm). Deuxième édition augmentée, avec 1140 photographies dans le texte, 48 gravures en couleurs et une carte ethnographique. XXXII + 664 pages en deux tomes. Reliure rigide brune avec titres dorés et étiquette illustrée contrecollée sur le 1er plat. Exemplaires en superbe état, très frais.
Mes ordres d'achat