HÜRLIMANN, MARTIN (1897-1984) Ceylon und... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
80 - 100 EUR
HÜRLIMANN, MARTIN (1897-1984) Ceylon und Indochina. Burma, Siam, Kambodscha, Annam, Tongking, Yünnan. Baukunst - Landschaft - Volksleben. Verlag Ernst Wasmuth, Berlin, 1929. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale (1-12 Tausend). 40 pages de texte en allemand, suivies de 288 photographies superbement reproduites en héliogravure, avec légendes dans 4 langues dans la marge. Reliure en tissu jaune sous jaquette illustrée d'origine complète et en bel assez état (menus défauts).
Mes ordres d'achat