ROBIQUET, Henri-Edmond (1822-1860) Manuel... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
ROBIQUET, Henri-Edmond (1822-1860) Manuel théorique et pratique de Photographie sur Collodion et sur Albumine. Labé, Librairie de la Faculté de Médecine, Paris, 1859. In-12 (17 x 11 cm). Édition originale. 310 pages. Avec 39 figures dans le texte, une planche hors texte et une photographie hors texte réalisée avec le procédé au charbon selon la technique de Henri Garnier et Alphonse Salmon, représentant la vue du tombeau du sultan Mahmoud à Constantinople. Des rousseurs dans l'ensemble de l'ouvrage. Un manque de papier dans le coin supérieur droit des pages 1/2, empêchant la lecture de quelques mots sur seulement 3 lignes. Reliure demi-cuir avec titre doré au dos.
Mes ordres d'achat