ALLÉGRET, MARC (1900-1973) GIDE, ANDRÉ (1869-1951) Voyage... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALLÉGRET, MARC (1900-1973) GIDE, ANDRÉ (1869-1951) Voyage au Congo suivi du retour du Tchad et illustré de soixante-quatre photos inédites de Marc Allégret. Librairie Gallimard, Paris, 1929. In-4 (33 x 26 cm). Édition originale, brochée. 305 pp (non coupées). Tirage à 1500 exemplaires numérotés. 64 planches hors-texte imprimées en héliogravure. Couverture souple titrée. Exemplaire très frais de ce livre fragile (à noter des rousseurs seulement sur la 3ème de couverture intérieure). Un très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat