Jean-Achille BENOUVILLE (1815-1891) Vue des... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Jean-Achille BENOUVILLE (1815-1891) Vue des bords du Tibre Huile sur papier sur toile. Inscription à l’encre et au crayon au verso sur le châssis : « 269. Bords du Tibre. / les figures sont d’H.ce Vernet ». 30 x 44,5 cm Provenance : - Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, mars 1970. - Galerie Gosselin, Paris. Exposition : Aspects du paysage néo-classique en France de 1790 à 1855, Galerie du Fleuve, Paris, 30 mai - 22 juin 1974, n°4 (étiquette au dos). Bibliographie : - Marie-Madeleine Aubrun, Aspects du paysage néo-classique en France de 1790 à 1855, Galerie du Fleuve, Paris, 30 mai - 22 juin 1974, p. 7, reproduit p. 9. - Marie-Madeleine Aubrun, Achille Benouville, 1815-1891, Catalogue raisonné de l’œuvre, Paris, 1986, n°244, p. 144, reproduit sur la couverture.
Mes ordres d'achat