Robert LOTIRON (1886-1966) Le Pont de Grenelle,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Robert LOTIRON (1886-1966) Le Pont de Grenelle, 1933 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Rentoilée). 73 x 100 cm Provenance  : Collection de l’artiste Robert Lotiron. Par descendance. Expositions : - Salon d’Automne, 1933, n°1009, reproduit au catalogue. - Peinture française, Le Caire, 1935. - Société des Arts de Mulhouse, 1937, n°60, reproduit au catalogue. - Salon d’Automne, 1941, n°1399, reproduit au catalogue. Bibliographie : - Comoedia, 1941. - Art de France, 1941
Mes ordres d'achat