Maurice-Louis SAVIN (1894-1973) Nature morte... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Maurice-Louis SAVIN (1894-1973) Nature morte sur le guéridon, vers 1942 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petit manque). 46 x 55 cm Provenance  : Collection de l’artiste Robert Lotiron. Par descendance. Bibliographie : - Maurice Sauvage, Maurice Savin et la Renaissance contemporaine, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1958, reproduit sous le n°37. - Xavier Dieuzaide, Maurice Savin, 2400 œuvres, Catalogue raisonné, 2018, reproduit sous le n° 1033. Nous remercions Monsieur Xavier Dieuzaide pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat