Pierre Jacob dit TAL COAT (1905-1985) La... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 13 440EUR
Pierre Jacob dit TAL COAT (1905-1985) La Durance, 1956 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. Datée sur une étiquette au dos. (Rentoilée, craquelures). 55 x 165 cm Provenance : - Galerie Henri Bénézit, Paris. - Collection particulière, Paris. - Vente publique, Crédit Municipal, Paris, 2 juillet 2020, n°90. Exposition : - Galerie Henri Bénézit, Paris. - Tal Coat, peintures 1928 à 1968, Galerie Béno d’Incelli, Paris, 28 mai - 5 juillet 1968. - Musée, Création vivante, Le Havre, 9-30 avril 1969, n°19, reproduit au catalogue. Cette œuvre figure au catalogue raisonné en ligne de Pierre Tal-Coat. Nous remercions Monsieur Xavier Demolon pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat