Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition,... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition, 1946 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations, craquelures). 81 x 65 cm Expositions : - Atlan, Galerie Denise René, Paris, 2-25 février 1946. - Rétrospective Atlan, premières périodes 1940-1954, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette au dos sur le châssis). Bibliographie : Denise Atlan, Camille Atlan et Jacques Polieri, Atlan : Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Paris, Éditions Gallimard, 1996, n°56, reproduit p. 178.
Mes ordres d'achat