Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1947 Encre,... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1947 Encre, aquarelle et gouache. Monogrammée en bas à gauche. 52 x 37 cm Provenance : - Galerie Pierre Loeb, Paris. - Galerie Claude Bernard Paris. - Galerie de Seine, Paris. - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Camille Bryen, Musée National d’Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973 (étiquette au dos sur le montage). - Bryen, En temps conjugués, Galerie de Seine, Paris, 1975, reproduit au catalogue p. 43 (étiquette au dos sur le montage). - Bryen, Musée Girodet, Montargis, 1978, n°34. - 1945, les Figures de la Liberté, Musée Rath, Genève, 1995, n°164, reproduit au catalogue p. 267. - Bryen et ses amis Ubac, Arp, Wols, Galerie Thessa Herold, Paris, 2005, n°6, reproduit au catalogue p. 76. - Le Grand geste ! Informel und Abstrakter Expressionismus, 1946-1964, Museum Kunst Palast, Düsseldorf, 2010, n°10, reproduit au catalogue p. 20. - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°10, reproduit au catalogue p. 82. - Dans l’œil de Daniel Pommereulle, Galerie Christophe Gaillard, Paris, 2021, non reproduit.
Mes ordres d'achat