Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1971 Encre. Signée... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Composition, 1971 Encre. Signée et datée en bas vers la droite. 42,5 x 27,5 cm Provenance : - Galerie de Seine, Paris (étiquette au dos). - Galerie Thessa Herold, Paris. Expositions : - Bryen, aquarelles et dessins, Galerie de Seine, Paris, 1972 (étiquette au dos sur le montage). - Camille Bryen, Musée National d’Art Moderne, Paris, 14 février - 30 avril 1973, n°109 (étiquette au dos sur le montage). - Peintures de poètes - Poèmes de peintres, Galerie Thessa Herold, Paris, 1997, n°10, reproduit au catalogue p. 49 (étiquette au dos). - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, n°31, reproduit au catalogue p. 90.
Mes ordres d'achat