Jean-Baptiste LEMOYNE (Paris 1704-1778) Académie... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Jean-Baptiste LEMOYNE (Paris 1704-1778) Académie d'homme tirant une corde de dos, 1752 Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche. Signé et daté en bas à gauche. (Collé sur son montage ancien). 58 x 44 cm Né à Paris en 1704, Jean-Baptiste II Lemoyne est issu d'une importante dynastie de sculpteurs, avec son père Jean Louis Lemoyne et son oncle Jean Baptiste I Lemoyne. Il se forme à l'Académie royale où il a pour maître Robert Le Lorrain, et obtient le premier prix de Rome de sculpture en 1725. Il renonce cependant à partir pour la ville éternelle afin de travailler aux côtés de son père. Il obtient en 1731 sa première et importante commande royale, pour une statue équestre monumentale de Louis XV, qui sera placée au centre de la place royale à Bordeaux. À partir des années 1750, Lemoyne se recentre sur les portraits sculptés des grands hommes de son temps. Malheureusement les grandes sculptures de Lemoyne en bronze furent fondues à la Révolution pour fabriquer des canons. On ne les connait souvent que par des gravures ou des réductions.
Mes ordres d'achat